Главная /Статьи / Как правильно украсить стены



Как правильно украсить стены.

Домашний интерьер редко выглядит завершенным без настенных украшений. Картины, фотографии, артпостеры и другие эффектные безделушки украшают и оживляют обстановку, придают ей целостность и завершенность. Чтобы такие украшения после размещения на стене смотрелись действительно стильно и привлекательно, хорошо сочетались с общим стилем интерьера и доставляли хозяевам приятные эмоции, при их выборе нужно придерживаться следующих четырех правил:

1. Выбирать нужно то, что Вам действительно нравится.
2. Развешивать картины, фотографии и артпостеры нужно на уровне глаз.
3. Небольшие изображения нужно размещать в виде группы.
4. Настенные украшения в интерьере нужно выделить, сделать на акцент.
Это ключевые моменты, следуя которым, можно украсить стены наиболее эффектным образом.

1. Выбирайте то, что нравится.
Не стоит размещать на стене украшения определенного типа только потому, что это модно, если данный стиль не вызывает у Вас приятных эмоций. Конечно, если цветовая схема интерьера уже сложилась, то есть Вы выбираете картину в уже отремонтированное и обставленное мебелью помещение, очень желательно, чтобы выбранное полотно не выбивалось по стилю и цветовой гамме из общей концепции. Но если Вы еще не определились с цветовой схемой, можно смело использовать полюбившийся предмет настенного декора как источник вдохновения для выработки стиля интерьера
Одна из универсальных схем настенного декора состоит в использовании черно-белых фотографий в рамках. Это модно, современно и к тому же такие фотографии подходят к большей части дизайнерских сценариев и практически к любой цветовой схеме. Организовать черно-белую фотогалерею можно самостоятельно. В качестве исходного материала можно взять свои любимые цифровые фотографии, преобразовать их на компьютере в черно-белую гамму и распечатать на фотобумаге, а затем вставить в рамки и развесить на стене.

Вместо картин в рамке для украшения стен можно использовать аппликации из самоклеющейся пленки – стикеры. Выбор стикеров (они же настенные татуировки) на сегодня очень велик и может удовлетворить практически любой вкус. Но что бы Вы не выбрали для своего интерьера, яркие картины, черно-белые фотографии или причудливые наклейки-стикеры, используйте только то, что Вам нравится.


2. Вешайте картины на уровне глаз.
Распространенная ошибка, которая регулярно совершается при развешивании картин, состоит в размещении их на большой высоте. Между тем как Вы сами, так и Ваши гости смогут сполна насладиться прекрасными картинами, только если изображение находится на уровне глаз. Размещение картин под потолком смотрится не просто глупо, - оно нарушает все равновесие в комнате.
Конечно, из этого правила существуют некоторые исключения. Например, над дверью кухни будут очень уместно смотреться маленькие декоративные тарелки в старинном стиле, расположенные в одну линию. Если множество небольших картин размещено в виде группы, на уровне глаз должен оказаться именно центр группы. Также, если у Вас имеется пара больших фотографий в рамке, или крупных картин, или даже высокое зеркало, их допустимо не вешать на стену, а поставить на пол, прислонив к стене. Разумеется, эти предметы должны располагаться в правильном месте и оказываться приблизительно на уровне глаз сидящего человека. В любом случае, ключевым правилом будет размещение на уровне глаз.


3. Объединяйте небольшие картины в группы.
Настенные фотографии, небольшие картины и другие предметы настенного декора, выполненные в сходном стиле, следует размещать в виде группы. Группа смотрится гораздо эффектнее, чем разбросанные по стенам мелкие изображения. Существует четыре основных типа подобного группирования: горизонтальный, вертикальный, прямоугольный и ассиметричный. 
Горизонтальная группировка, когда изображения располагаются бок о бок, подходит в тех случаях, когда Вы хотите визуально увеличить длину помещения. Комната зрительно раздвинется в горизонтальной плоскости, поскольку глаз будет невольно перемещаться вдоль стен. Сходный эффект получается при рассматривании горизонтальных полосок на одежде. Если высота картин различается, вешать их лучше всего так, чтобы центр каждой картины оказался на одной линии с остальными. Также можно «привязать» местоположение и протяженность группы к стоящему у стены дивану либо к другой подходящей мебели. 
Вертикальная группировка, когда картины помещаются одна над другой, помогает визуально «приподнять» потолок. Не стоит только перебарщивать с высотой такой группы, чтобы не нарушить общую гармонию.
Картины, объединенные в прямоугольную группу, смотрятся весьма эффектно, немедленно привлекая к себе внимание. Большой прямоугольник из картин или фотографий, размещенных на открытом участке стены, над столом или над изголовьем кровати сразу же притягивает взгляд и заметно влияет на общее восприятие интерьера

Наконец, ассиметричная группировка, например, ступенчатая, сразу придаст комнате неординарный вид. Смотрится такой тип группирования весьма эффектно, но и добиться красивого расположения картин бывает очень нелегко, здесь нужен определенный дизайнерский талант. 



4. Сделайте акцент на выбранных украшениях. Акцент в интерьере обычно ставится при помощи освещения. Для этой цели хорошо подходят низковольтные галогенные лампочки – их ровный белый свет не искажает цвета палитры изображения. Важно также правильно выбрать место расположения лампочки, чтобы ее свет не давал бликов. Соблюдение этого условия позволит красиво выделить элементы настенного декора и создать в комнате романтическое настроение.

 

                           

 

Посетите наш каталог картин !    

>>> купить картины