Главная /Статьи / Картины как часть интерьера


Картины как часть интерьера.

Сегодня хорошим тоном считается присутствие в доме картин.
Картина – это, наверное, самый распространенный способ украшения стены. Помимо этого, картина влияет на наше здоровье и настроение, вызывает разные эмоции и несет в себе мысли, настроение и характер автора.

Следует внимательно выбирать картину для своего дома. Не нужно следовать чьим-то советам и убеждениям или модным тенденциям. Картина должна радовать глаз и дарить приятные эмоции.

Вот некоторые советы, как выбрать картину для Вашего интерьера:

 На холсте желательно преобладание теплых, ярких или светлых тонов. В места скопления обитателей квартиры (кухня, гостиная), лучше вешать полотна художников-импрессионистов и реалистические изображения животных, детей, моря, а также весенние и летние пейзажи.

 В гостиной будет хорошо смотреться какой-нибудь городской пейзаж. Он создаст особую, торжественную атмосферу. Умиротворенностью наполнит спальню пейзаж сельской местности, выполненный в постельных тонах. 

 Одной из самых универсальных картин считается натюрморт. На нем могут быть изображены любые неодушевленные предметы. Для кухни подойдет натюрморт с изображением посуды, фруктов, овощей.

 Для кабинета – гравюры, средневековые карты, исторические сюжеты и портреты.

 Для спальни – цветы, декоративное изображение предметов.

 Сюжетные картины можно разместить далеко не везде. Например, полотна со сценами баталий лучше повесить над камином или в кабинете. Также такие картины могут рассказать о сфере увлечений их хозяина.

Некоторые картины могут отнимать энергию у человека. Как правило, это картины в стилях конструктивизма, абстракционизма, кубизма. Такие произведения лучше созерцать на выставках. Или, в крайнем случае, повесить в прихожей.

Место для картины следует выбирать исходя из расстановки мебели и общей композиции интерьера

Небольшие картины можно размещать над невысокой мебелью. Большие полотна лучше размещать в свободном месте или над диваном. Желательно, чтобы размещение картин совпадало с размещением функциональных зон квартиры. Допустим, в гостиной – над диваном в спальне – над кроватью, в кухне – над столом.

Посмотреть картины Вы можете в нашем каталоге www.artcanvas.ru