Главная /Статьи / Роль картин в создании интерьера


Роль картин в создании интерьера.

После окончания ремонта, когда вся мебель уже расставлена и ваш дом пригоден для комфортного жилья, остаются лишь формальности. Зачастую возникают вопросы относительно заполнения стенного пространства.

Чем же на самом деле являются картины – роскошью либо важным элементом интерьера? Какую роль они играют в интерьере вашего дома? Ведь, в действительности, в картинах нет никакой необходимости. Как известно, каждый предмет в комнате играет важную роль в становлении интерьера: от люстры до портьер, от настенных часов до миниатюрных декораций. Какова же роль картин? Такой, казалось бы, непрактичный элемент интерьера уже в течение многих веков пользуется большой популярностью.

Первыми картинами являлись настенные рисунки на пещерах доисторических людей. С тех пор из полония в поколения люди старались украшать свои жилища картинами: фресками, иконами, гобеленами, полотнами. А всё дело в том, что именно благодаря ненужным мелочам мы можем назвать дом “своим”. И именно картина делает интерьер помещения завершённым, придаёт ему уникальность и неповторимость.

Возникает главный вопрос “Как подобрать картину под определённый интерьер?” Картины способны расширить пространство помещения, скорректировать пропорции мебели. Поэтому для начала следует решить – какую именно функцию будет выполнять ваша будущая картина. Интерьер играет важную роль в нашем психологическом состоянии, непосредственно влияет на настроение. Картина является важнейшим визуальным стимулом, который привлекает к себе наибольшее внимание.

Если же мы, к примеру, подбираем картину для гостиной, где планируется приём гостей, здесь нужно сформировать соответствующий имидж, дабы создать у посетителей необходимое настроение. Влияние картины на окружающую атмосферу зависит от её сюжета и цветовой гаммы. Поэтому прежде чем пойти в магазин, следует задуматься – какие именно чувства вы хотели бы испытывать, глядя на будущую картину, какое настроение вы хотели бы придать своему интерьеру.

При выборе картины также важно учитывать функциональное значение помещения. В зависимости от типа комнаты можно выбрать наиболее подходящий сюжет настенного украшения. В гостиной можно расположить картину, выполненную в ярких и красочных тонах. Если же речь идёт о спальне, следует выбрать спокойные цвета. Это может быть морской сюжет наподобие парусника либо сцены охоты. Для кухни подойдут картины, изображающие аппетитный натюрморт либо насыщенная живопись. Для рабочего кабинета следует выбрать картину в зависимости от стиля помещения. Для детских комнат идеально подойдут картины с изображениями на соответствующую тематику. Они должны быть в первую очередь яркими и жизнерадостными.

Наиболее экономичным вариантом являются постеры, для создания которых используется высококачественная плотная бумага. Порой их можно покрывать специальным гелем для создания эффекта масленой живописи. Для более стильного вида постеры можно застеклять.

К выбору картины следует подходить творчески. Не стоит акцентировать своё внимание на картинах, изображённых на страницах популярных журналов. Прислушивайтесь к собственной интуиции, которая всегда поможет сделать правильный выбор.