Главная /Новости / Самая дорогая картина Пабло Пикассо будет продана на аукционе.


17 Марта 2010

Самая дорогая картина Пабло Пикассо будет продана на аукционе.  

Торговый дом Christie's выставляет на продажу 23 июня картину художника Пабло Пикассо (Pablo Picasso) Пабло Пикассо«Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» (Portrait de Angel Fernandez de Soto), эстимейт которой составляет 60 миллионов долларов США. Картина, принадлежащая известному композитору Эндрю Ллойду Уэбберу (Andrew Lloyd Webber) может побить рекорд суммы, уплаченной на аукционе Christie's за картину испанского художника, сообщает BBC.

По мнению Юсси Пилканена (Jussi Pylkkanen), президента отделения Christie`s в Европе, России и на Ближнем Востоке, это одно из самых значительных произведений искусства, выставлявшихся на аукцион в последние годы.

У этой картины богатая история, сообщает телеканал BBC. До Второй мировой войны картиной владел известный в Европе коллекционер Пауль фон Мендельсон-Бартольди (Paul von Mendelssohn-Bartholdy). Вскоре после прихода Адольфа Гитлера к власти в Германии он отправил пять картин Пабло Пикассо в Швейцарию, где они были через год проданы.

Где хранилась картина в годы войны неизвестно. С 1945 по 1996 годы портрет хранился в одной из коллекций в Нью-Йорке. Затем картины попали в коллекцию Эндрю Лдойда Уэббера, заплатившего за коллекцию картин 29  миллионов долларов США. В 2006 году музыкант вознамерился продать картину Пикассо, однако по запросу наследника Бартольди Юлиуса Шопса (Julius Schoeps) картина была арестована. Тем не менее Уэбберу удалось доказать, что картина была продана ему добровольно.

В настоящее время рекорд суммы, выплаченной за картину Пабло Пикассо, принадлежит картине «Женщина со скрещенными руками», проданной за 55 миллионов долларов США, в ноябре 2000 года в городе Нью-Йорке.